FORGOT YOUR DETAILS?

Bicicleta SENSE IMPACT SL 2019

R$ 6.490,00 R$ 5.690,00

Em até 10x de R$ 569,00 sem juros.

Ou R$ 5.405,50 a vista no boleto bancário.

Breaking limits! A obsessão da Sense para entregar ao brasileiro um produto de padrão mundial se traduz na nova Impact SL. Seu novo quadro hidro formado com tripla espessura conta com o revolucionário sistema boost e com eixo passante de 148mm x 12mm, que transmite maior rigidez, aumentando o desempenho, com respostas mais rápidas nas retomadas. Além disso, possui cabeamento interno, sistema de freio post mount e caixa de direção tapered, além de uma nova geometria ainda mais race.

Limpar

Descrição

Breaking limits! A obsessão da Sense para entregar ao brasileiro um produto de padrão mundial se traduz na nova Impact SL. Seu novo quadro hidro formado com tripla espessura conta com o revolucionário sistema boost e com eixo passante de 148mm x 12mm, que transmite maior rigidez, aumentando o desempenho, com respostas mais rápidas nas retomadas. Além disso, possui cabeamento interno, sistema de freio post mount e caixa de direção tapered, além de uma nova geometria ainda mais race.

Montada com o futurístico cockpit Sentec RS1 e a nova suspensão Rockshox Judy TK R29 Boost, com eixo passante de 15mm e trava no guidão, a Impact SL é um verdadeiro convite para sua evolução no MTB.

ESPECIFICAÇÕES

Quadro QUADROsense bike ALUMÍNIO SENSE SL 6061 T4-T6 TRIPLA ESPESSURA / TAPERED / TECNOLOGIA BOOST / EIXO E-THRU 12X148MM / CABEAMENTO INTERNO / SISTEMA POST MOUNT
Suspensão SUSPENSÃOrock shox ROCK SHOX JUDY TK RL 29″ 100MM, BOOST 15X110MM COM TRAVA REMOTA
Caixa de direção CAIXA DE DIREÇÃOsense bike SENSE INTEGRADO 1.1/8 – 1.1/5
Guidão GUIDÃOsentec SENTEC RS1 31.8 720MM, 9° BACK SWEEP
Avanço AVANÇOsentec SENTEC RS1 31.8 90MM
Manoplas MANOPLASsentec SENTEC COM TRAVA
Canote de selim CANOTE DE SELIMsentec SENTEC RS1 31.6 400MM
Abraçadeira ABRAÇADEIRAsentec SENTEC 35.0
Selim SELIMselle royal SELLE ROYAL SIRIO
Trocador Direito TROCADOR DIREITOsram SRAM NX TRIGGER 11V
Freio Dianteiro FREIO DIANTEIROshimano SHIMANO DEORE M500
Freio traseiro FREIO TRASEIROshimano SHIMANO DEORE M500
Disco Dianteiro DISCO DIANTEIROshimano SHIMANO RT56 160MM
Disco Traseiro DISCO TRASEIROshimano SHIMANO RT56 160MM
Câmbio traseiro CÂMBIO TRASEIROsram SRAM NX 1 X 11V
Movimento Central MOVIMENTO CENTRALsram SRAM GXP
Pedivela PEDIVELAsram SRAM NX 32T 170MM* S – 175MM* M/L
Corrente CORRENTEsram SRAM PC1110
Cassete CASSETEsram SRAM PG1130 11 X 42
Roda Dianteira RODA DIANTEIRAsentec SENTEC SL BOOST 110, 25MM COM RAIOS SAPIM LEADER / CUBOS SENTEC A ROLAMENTOS, COMPATÍVEL TUBELESS (NECESSÁRIO KIT CONVERSÃO)
Roda Traseira RODA TRASEIRAsentec SENTEC SL BOOST 148, 25MM COM RAIOS SAPIM LEADER / CUBOS SENTEC A ROLAMENTOS, COMPATÍVEL TUBELESS (NECESSÁRIO KIT CONVERSÃO)
Pneu PNEUschwalbe SCHWALBE RACING RALPH 29 X 2.25
Câmara de Ar CÂMARA DE ARchaoyang CHAOYANG

 

GEOMETRIA

TAMANHOS
S
380 mm
M
420 mm
L
470 mm
XL
520 mm
STACK596.35603.14614.03621.75
REACH377410.34428.12439.91
ATOP TUBE LENGHT548589610630
BHEAD TUBE LENGHT100100120120
CSEAT TUBE ANGLE7473.573.573
DHEAD TUBE ANGLE68.568.568.568.5
EBB DROP58585858
FCHAIN STAY LENGHT439439439439
GWHEEL BASE1079.031115.041137.111151.94
HFRONT CENTER646.48682.43704.35719.14
IFORK LENGHT498.7498.7498.7498.7
JFORK OFFSET51515151
KSETBACK171178.66181.88190.09

GARANTIA

5 anos para quadro. Demais componentes de acordo com fabricante.

 

 

Informação adicional

Peso14.80 kg
Dimensões125 × 25 × 75 cm
Cor

Cinza/Verde

Marca

Tamanho

L, M, S, XL

Tipo de Bicicleta

Mountain-Bike

Avaliações

Não há avaliações ainda.

Apenas clientes logados que compraram este produto podem deixar uma avaliação.

TOP